Актриса Чулпан Хаматова о профессии

чулпанхаматова

- У меня нет такого отношения к профессии, как будто это вопрос жизни и смерти. К счастью, она мне приносит много радости. Но как только она перестает мне приносить радость, я сразу начинаю заниматься чем-нибудь другим. Наверное, это мое спасение…

- Я бы хотела принадлежать самой себе хотя бы в старости: путешествовать, покупать книги и иногда заниматься внуками. Актрисой быть не хочу — ответственность слишком большая: ты все время должен быть в струне во что бы то ни стало, иначе тебя порвут на части. Это очень несвойственно моему характеру.

- Меня не интересуют никакие результаты. Если у меня есть возможность репетировать, я наслаждаюсь. Потом с ужасом понимаю, что премьера и что теперь придется выходить на сцену уже в репертуарных спектаклях. Вот это я не люблю. Поэтому даже на спектаклях я стараюсь продолжать репетировать, но не всем партнерам это нравится…

- Если сразу не относишься к себе серьезно, то и привыкать не надо…

- Принимать неудачи, поражения, выходить из них – это очень важно для артиста, это не только красные дорожки, усыпанные цветами. Это еще боль и страдания. И сделать так, чтобы ни боль, ни страдания, ни унижения никак тебя не касались и выходить из этого, чтобы это тебя не сломило, не подавило, а помогло. Важно воспитать в себе личность.